Блог

Главная » 2012 » Апрель » 23 » Запоздалый День влюбленных
12:46
Запоздалый День влюбленных

Запоздалый День влюбленных


Сегодня в Испании отмечают День святого Георгия - это красочный испанский аналог Дня святого Валентина.

Праздник начали популяризировать еще в 1923 г., сначала как день почитания двух крупных литераторов - испанца Мигеля де Сервантеса и англичанина Уильяма Шекспира, ушедших из жизни одновременно 23 апреля 1616 г. Барселона, признанная столица издательства испаноязычного мира, с готовностью приняла идею об "объединении литературы и любви", передает "УНН".

Некоторые исследователи считают, что праздник связан с легендой о том, как святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно потому 23 апреля Барселона буквально усыпана букетами красных роз. По традиции юноши дарят своим девушкам эти прекрасные цветы, а девушки дарят юношам книги.




В этот же день в Испании устраивают так называемую "Битву с драконом". На площади перед кафедральным собором Барселоны весь день гуляет огромное количество костюмированных драконов, которые позволяют прохожим фотографироваться с ними, а детям - дергать их за хвосты и зубы. В полночь "драконы" начинают сходиться к центру площади, тесня зрителей. Сказочные существа начинают шипеть, выпускать изо рта дым и огонь до тех пор, пока святой Георгий их не победит. В знак поражения из пастей драконов вырастают букеты роз.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 431 | Добавил: vagan | Рейтинг: 0.0/0
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]