Блог

Главная » 2012 » Январь » 31 » Вакансии, которых нет. Как мошенники обманывают соискателей!
13:29
Вакансии, которых нет. Как мошенники обманывают соискателей!

Вакансии, которых нет. Как мошенники обманывают соискателей!

  works.kz: работа в Казахстане. Статьи о работе в Казахстане!В периоды кризиса и сопутствующих ему массовых  увольнений ,сокращений и «долгосрочных отпусков за свой счет», поиск работы занял у всех лидирующие позиции . Тысячи людей кинулись лихорадочно покупать газеты с объявлениями о вакансиях и просматривать сайты для поиска работы. Этими обстоятельствами не забыли воспользоваться и мошенники, всегда чутко и оперативно реагирующие на любые изменения в обществе. В итоге, появилось множество заманчивых вакансий с шикарными условиями работы и баснословной заработной платой. У всех был лишь один недостаток – их просто не существовало… О этих вакансиях-призраках мы  сегодня поговорим , чтобы избавить всех вас от горечи разочарования завтра.

Лидирующее место в списке чудо-работ занимает вакансия
«наборщик текста». Особых умений, навыков и знаний она не требует, кроме элементарной работы на компьютере. Набирай себе текст и получай за это НЕПЛОХИЕ денежки. Обычно, в объявлении указывалась и заработная плата, которую будет каждый месяц ложить в свой карман умелый наборщик текстов. И зарплата эта могла вызвать зависть даже у директоров некоторых фирм – 250, 450, 570 долларов – и это еще самые скромные предложения.

Первые подозрения можно отсечь объяснениями. «так как работа удаленная на этом экономится много денег на аренде помещений, покупке различного оборудования, канцелярских товаров, поэтому мы платим вам такие деньги».
Обычно, в тексте с объявлением  фигурирует какая нибудь крупная или солидная фирма, часто существующая на самом деле и достаточно известная, которая может себе позволить достойную оплату труда сотрудникам. Правда,фирма не вкурсе что ей требуются работники с такой зарплатой.

Стоит ли упоминать, что увидев такой аукцион сказочной щедрости тысячи людей бросаются отсылать свои резюме. И в какую эйфорию они впадают, когда им на электронный ящик приходит ответ. Не в силах поверить в то что им так повезло, «счастливчики» торопливо читают текст ответа на своем электронном ящике. Подробнее на его содержании, остановимся и мы.

В самом начале, нам рассказжут о будущих обязанностях: нам на почту присылают диск с отсканированными рукописями, которые мы и должны преобразовать в нормальный текстовый документ. Дело в том, что наша фирма функционирует при крупной в стране библиотеке, и занимается преобразованием изданий в электронный вид. Удаленные сотрудники ей понадобились в связи с значительным увеличением объема работ и расширением штата сотрудников.

  Большинство библиотек, обозначенных в  этих письмах, просто не существует, но это уже детали, тем более, пока мы об этом не подозреваем, и, летаем в облаках в предвкушении большой зарплаты.
За один напечатный лист набранного текста, нам обещают в  от 1 до 3 долларов. А сколько таких листов сможем набрать мы? Правильно, очень и очень много… Заработную плату нам будут платить после проверки полностью выполненной работы, которую мы будем отсылать по электронной почте. А заработок фирма будет перечеслять на банковскую карту.

В большинстве писем присутствуют даже договора с печатями и подписями руководителей, которые нам нужно подписать, распечатать и отправить им. В общем, все по серьезному, все солидно… Правда, среди обилия «словоблудства» и документов, теряется одна вещь – полное отсутствие контактов –
ни телефонов,ни адресов  не на одном документе нет!
  В одном из договоров, среди прочих пунктов я вычитал один нюанс, на который не сразу обращаешь внимание – все спорные вопросы и конфликты, возникшие в процессе сотрудничества, урегулируются согласно законодательству Украины!
Впрочем, это лирика, а суть такова – дальше мы узнаем, что открытие банковской карты – процедура не бесплатная, мы должны заплатить работодателю определенную сумму, которую нам вскоре вернут, а в данном случае это будет выступать еще и как гарантия серьезности наших намерений. Перевести деньги можно с пощью электронных кошельков или перечислив их на банковский счет, указанный в письме.
Требуемые суммы обычно были не сильно большйе , тем более что деньги нам потом вернут? Разумеется, копейки, и тысячи «удаленных сотрудников» эти «копейки» перечисляют.

Что произойдетт дальше – угадать не трудно. Переписка неожиданно прекращается, а представитель «компании» исчезает в никуда. Чтобы через некоторое время вновь появиться на просторах Интернета с новыми «заманчивыми» объявлениями о вакансиях на должность «наборщик текста», под эгидой уже другой компании и с новыми номерами электронных кошельков.

Прежней остается только суть – хочешь получить «сказочную» работу, где не нужно особо утруждаться и «потеть» - «заплати денежку и будет тебе счастье». Самое обидное – что и в милицию обращаться бесполезно – ущерб-то минимальный, да и поймать мошенников во всемирной паутине практически невозможно. В результате, аферисты остаются безнаказанными и продолжают облапошивать искателей чудо-работы, а граждане теряют свои денежки, которых у соискателей работы и так немного.
Чтобы не стать жертвой такой «роскошной работы», достаточно просто «включить» здравый смысл и логику.
Во-первых – ниодин работодатель не будет требовать денег за право работать у него.
Платить должны не вы, а вам – за выполненную работу.
Во-вторых – не одна нормальная компания не станет платить вам бешеные деньги за неквалифицированную пустяковую работу.
Вакансия наборщика текста действительно существует, но труд его оценивается совсем другими цифрами.

Есть еще один вид обмана, связанный с этой профессией. Мошенник приходит в редакцию издания, предлагает свои услуги в качестве наборщика текста, набирает рукописей – страниц так 500-3000, а потом дает объявление от лица все этой же «крупной  фирмы» о вакансии с баснословной зарплатой.

Люди откликаются, получают задания, набирают текст, отправляют ему… после чего он пишет: «в вашей работе вы допустили серьезные ошибки, в результате которых компания понесла серьезные убытки, поэтому мы разрываем с вами контракт. Никаких денег естественно  за свой труд вы не получете, а предприимчивый аферист приносит в редакцию готовую  работу и берет за нее уже свои деньги.

Следующей псевдо-вакансией является престижная должность помощника руководителя. Такая профессия на самом деле существует и объявления о реальном наборе сотрудников встречаются довольно часто, но мы будем рассматривать именно как лохотрон.

Текст у них везде примерно одинаковый: «Для крупной Компании срочно требуется помощник руководителя.Высокая заработная плата , свободный график, трудоустройство согласно ТК РК, бесплатное обучение. Образование, навыки и умения не имеют значения».
Вот оно,то что надо работа мечты! Никаких требований, достойная оплата труда, свободный график – это то, что подкупает соискателей работы. Звоним по указанному телефону (он, кстати, почему-то в основном сотовый), записываемся на собеседование. В назначенный день приходим в офис, который обычно располагается в каком-нибудь захудалом помещении дворца культуры, и тут сталкиваемся с десятками таких же претендентов как мы, которым время собеседования назначено одновременно с нами.
Всей толпой мы набиваемся в комнату, где наконец встречаемся с будущим «начальником». А дальше варианты развития событий могут быть разными, вот лишь некоторые из них.
Вариант первый: нам рассказывают о том, как нам несказанно повезло, что мы выбрали именно этот вид работы, ведь отныне наши финансовые возможности зависят только от нас!
Не будем вдаваться в подробности, перейдем сразу к сути, а она такова: будущая работа заключается в распространении бесполезных и никому не нужных биодобавок, чудодейственных травок и прочей сомнительной продукции по баснословным ценам. Разумеется, выдавать такой драгоценный товар на руки бесплатно нам никто не собирается – вдруг мы не устоим перед искушением и скроемся вместе с продукцией, нанеся тем самым фирме-производителю непоправимый ущерб. Поэтому, за товар необходимо внести залог, который составляет несколько десятков тысяч тенге.
Сотрудничество подходит к концу после внесения требуемой суммы. После этого работодатель таинственно исчезает вместе с нашими средствами, а мы остаемся с коробками бесполезных витаминок, таблеток, чаев и прочей ерунды, которую в соседней аптеке можно приобрести раз в пятьдесят дешевле.
Вариант номер два: новоявленный начальник сообщает, что после трудоустройства в их дружный и успешный коллектив, работать мы будем на дому. Руководство компании ценит нашу свободу и независимость, и предоставляет нам право самим строить рабочий день. Для работы потребуется определенное количество оргтехники – принтеры, факсы, ксероксы и прочие чудеса техники. Но где гарантия, что после того, как нужные агрегаты получены, мы не продадим их за углом «по спекулятивной цене» и не пропадем?
Поэтому, за технику нужно внести залог, равный ее стоимости, то есть крупную сумму денег. Чего не сделаешь ради трудоустройства, тем более с такими выгодными условиями? Тем более деньги никуда не пропадут, в любой момент можно вернуть технику и получить их обратно.
Платим нужную сумму, получаем аппаратуру, приносим ее домой. И тут нас поджидает сюрприз: техника-то не рабочая – давно сломанная и пригодная только для свалки. Полные возмущения и негодования, мы отправляемся в офис… а того уже и след простыл! И ничего удивительного! «Работодатель» получил то, что хотел – продал сломанную, списанную откуда-то технику по вполне здоровой, рыночной цене, чего ему еще ждать? Нас, с претензиями и требованиями вернуть деньги? Зачем? Скорее всего, он уже переехал на новое «место дислокации» и проводит «собеседование» с другими будущими «помощниками руководителя».
Вот так, обычная и ничем не примечательная профессия, превращается в орудие обмана и источник неиссякаемого дохода для сотен Остапов Бендеров. Лучшая защита от махинаций все та же – прислушаться к здравому смыслу: вакансий с огромной заработной платой и отсутствием требований не было, нет, и не будет!

Следующая разновидность вакансий, связываться с которыми не стоит – обработчик электронной почты. Здесь речь пойдёт скорее не о мошенничестве, а об обмане, ибо «работу» ваши новые обязанности будут напоминать лишь отдаленно. Да и заработную плату вам платить никто не собирается, впрочем, каждому как говорится свое.

Отзываемся на очередное объявление следующего содержания: «работа на дому – обработка электронной почты, высокий доход, свободный график, занятость – 3-4 часа в неделю. Требования: знание ПК – навыки набора текста, работа в Интернете с электронной почтой». Отправляем резюме и через пару часов получаем ответ.
Итак, суть этого вида заработка заключается в продаже через Интернет некоего обучающего курса по созданию бизнеса, коих во всемирной паутине великое множество. Первый пакет с чудо-курсом вы получаете бесплатно, а за последующие придется платить, и продавать их своим клиентам, которых вы должны искать самостоятельно.
Иными словами, вам придется размещать на сайтах точно такие же объявления, и «впаривать» доверчивым пользователям данный курс, как в свое время «впарили» его вам. Но, найдете вы покупателей, или не найдете – дело ваше, данный вопрос никого не волнует, а для получения заветного курса – извольте заплатить. Стоит ли заниматься подобной выдающейся деятельностью – исключительно ваш выбор, но помните – в случае неудачи, уплаченных денег вам никто не вернет, все происходит по закону: вы деньги – вам товар.

И еще один метод облапошивания населения, вполне легальный, придраться к которому невозможно. Он направлен на людей, преимущественно творческих профессий. С периодичностью в несколько месяцев в газетах появляется одно и тоже объявление: требуется редактор познавательно-развлекательных изданий.

Собственно, ничего криминального здесь на первый взгляд не кроется. Но это лишь на первый взгляд. А если вдуматься, то возникает вопрос: а почему одно и тоже объявление появляется через каждые 3-4 месяца? Может быть в компании такие отвратительные условия работы, что новоявленные редактора постоянно оттуда уходят? Нет, все гораздо сложнее.
После разговора по телефону нас, как водится, приглашают на собеседование, в ходе которого разъясняют будущие обязанности. Ничего сверхсложного они, кстати, не несут. Заработная плата тоже весьма скромная, зато реальная. К тому же есть возможность подработки. Сама работа заключается в поиске интересных материалов в Интернете, их обработке и передаче на верстку.
Вас все устраивает, да и работодатель вроде бы, не против такого сотрудника. Но, чтобы проверить ваши способности, просит вас отправиться домой, поразмыслить над вашим видением журнала и найти в Интернете несколько статей… Иными словами, подготовить номер журнала и показать какой вы замечательный редактор.
Просидев в Интернете денек-другой, и «натаскав» оттуда множество интересных материалов, вы, довольный собой, звоните будущему начальнику, будучи в полной уверенности, что увидев венец вашего творения, тот придет в неописуемый восторг и тут же кинется оформлять вас в штат. Вас вновь приглашают в офис, «работодатель» копирует ваши материалы в компьютер… и после этого сухим голосом заявляет, что претендентов очень много, и он должен рассмотреть все кандидатуры. Если вы окажетесь лучшим - вам непременно позвонят.
Но долгожданный звонок так и не раздается – ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю… «Что ж, значит взяли кого-то другого, более талантливого и опытного», - думаете вы. Спустя месяц или два, купив этот журнал, вы видите там не чьи-нибудь, а именно ваши статьи, точнее те, которые вы «позаимствовали» у Интернета. А спустя еще несколько месяцев в газетах вновь замелькает объявление о вакансии редактора…
Самое обидное, что занимаются такими шалостями не какие-то фирмы-однодневки, а вполне успешные компании, не один год существующие на рынке и постоянно развивающиеся. Только развиваются они за счет доверчивых соискателей, которые приносят им практически готовые выпуски журналов. Остается лишь отдать их дизайнерам и можно подписывать номер в печать.
Таким образом, экономится масса средств – ведь платить неудавшемуся редактору не нужно, а сколько журналов выпускает компания по данной схеме остается только догадываться. Подавать в суд на обидчика абсолютно бесполезно – материалы вы и сами «стырили» из глобальной паутины, так что ни о каком нарушении авторских прав речи быть не может.

Еще одна относительно новая вакансия-привидение – таинственный оператор Веб-мани. Это человек, осуществляющий переводы и операции в одноименной системе, и получающий за это баснословные деньги при минимальной занятости.

Именно через него проходят деньги, которые вы платите в интернет-магазинах или передаете на кошельки друзей. Через него проходят операции по обмену электронной валюты, вводу денег в систему и оплате счетов. Оказывается, вначале деньги переводятся на его кошелек, и лишь потом он отправляет их по назначению.
По всей видимости, это еще и кристальной честности человек, раз система Веб-мани доверяет ему работу со своими клиентами и их средствами, не беспокоясь о его паспортных данных, месте проживания и других сведениях. Скажем больше – он просто святой, если ежедневно игнорирует искушение удрать вместе с доверенными ему миллионами.
Чтобы устроиться на эту престижную и высокооплачиваемую работу, необходимо приобрести у работодателя аттестат продавца, который стоит около 20 электронных долларов, иногда дороже – зависит от жадности работодателя. После того, как нужную сумму вы перечислили, «начальник» растворяется в виртуальном пространстве вместе с деньгами.

В этой статье описаны лишь самые распространенные методы обмана людей, ищущих работу. А поскольку фантазия мошенников границ не имеет, равно как последние не имеют совести, то с каждым днем появляется все больше и больше хитростей, при помощи которых кошельки аферистов набиваются, а честные, ни в чем не повинные люди, и без того оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, лишаются последнего.


Категория: все способы заработка в интернете | Просмотров: 469 | Добавил: vagan | Рейтинг: 0.0/0
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]