Блог

Главная » 2012 » Май » 17 » Сигареты за пять лет подорожают в пять раз
16:47
Сигареты за пять лет подорожают в пять раз

637644 (295x249, 43Kb)
Стоимость пачки сигарет к 2018 году вырастет в пять раз и составит около 146 рублей, прогнозирует Международный центр по налогам и инвестициям. По мнению экспертов, это приведет к тому, что треть табачного рынка уйдет в тень.

По подсчетам специалистов, через пять лет расходы россиян на сигареты вырастут в среднем в 2,5 раза. Расходы на табак для граждан составят около 12% от ежедневного дохода. Беднейшие слои, согласно подсчетам, будут тратить на табак треть от своего дневного дохода, притом, что сейчас они расходуют на сигареты 5-7%.


По словам президента Международного центра по налогам и инвестициям Дениэла Уитта, объем легального рынка сигарет сократится вдвое – до 186 миллиардов сигарет. По мнению других специалистов, в тень уйдет до 35% табачного рынка. Такое заключение они делают на основе европейского опыта, где уже давно ведется борьба с курильщиками.



Помимо роста акцизов, цены на сигареты может подстегнуть и введение обязательных картинок с изображением последствий курения. По словам исполнительного директора Совета по развитию табачной промышленности Эдуарда Воронцова, такая вроде бы незатратная мера потребует от отрасли не менее 28 миллионов долларов.


"Посчитать точно, сколько потребует размещение картинок, пока невозможно, так как министерство здравоохранения и социального развития еще не выставило требования к печати. Однако на введение предупреждающих надписей было потрачено 28 миллионов долларов, а на картинки потребуется уж точно не меньше", – цитирует "Российская газета" Воронцова. Устрашающие картинки должны появиться на пачках уже через год.


Добавим, что Россия – второй по величине рынок табака в мире. По данным Международного центра по налогам и инвестициям, сейчас в России доля нелегального табака составляет менее 1%. По их мнению, это говорит о правильной акцизной политике, проводимой нашим государством.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 411 | Добавил: vagan | Рейтинг: 0.0/0
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]