Блог

Главная » 2012 » Апрель » 30 » Обнаружены одни из древнейших остатков крупных организмов сложного строения
17:39
Обнаружены одни из древнейших остатков крупных организмов сложного строения

На юге Китая, в провинции Аньхой, найдены одни из древнейших остатков крупных организмов сложного строения. 

Возраст пород, сохранивших эти образцы, оценивается палеонтологами в 635–580 млн лет (начало эдиакария). Удалось идентифицировать около 15 разных видов, в число которых входят организмы, напоминающие морские водоросли; определить, на что похожи другие образцы, гораздо сложнее. «Некоторые мои коллеги считают, что эти организмы относились к царству животных, — говорит один из авторов Шухай Сяо (Shuhai Xiao), представляющий Виргинский политехнический институт и университет штата. — А мне кажется, что говорить об этом рано. Животные эдиакарского периода имеют причудливые формы, и классифицировать их очень сложно».

Организм, похожий на морскую водоросль; масштабная полоска — 1 см (фото Zhe Chen).

Организм, похожий на морскую водоросль; масштабная полоска — 1 см


Ранее древнейшими образцами сложных организмов считались остатки, найденные в Канаде и Англии. Их возраст оценивался в 579–565 млн лет.


Изучение китайских находок позволяет заключить, что организмы погибли всего через несколько миллионов лет после жесточайшего оледенения. До «кембрийского взрыва», периода быстрого роста биологического разнообразия, оставалось ещё несколько десятков миллионов лет.


В эдиакарии океан постепенно насыщался кислородом, без которого комплексные организмы просто не выжили бы. В то же время геохимический анализ пород показал, что образование остатков проходило в бескислородной среде. По мнению авторов, в древние времена пригодные для жизни условия могли сменяться периодами уменьшения содержания кислорода, что приводило к гибели обитателей океана.

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 416 | Добавил: vagan | Рейтинг: 0.0/0
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]