Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Нашли клад Александра Македонского ...
15:35
Нашли клад Александра Македонского ...
В Болгарии, в местечке Свештари, что в 400 километрах от Софии, был найден клад с уникальными сокровищами. Археологи уверены, что это клад родственников легендарного Александра Македонского.

Уникальные находки датируются концом IV — началом III века до нашей эры.



Нашли сокровища неожиданно. Археологи вели обычные раскопки в самой большой из 150 древних гробниц гетов, древнего воинственного фракийского народа. Гробницы были обнаружены еще в 1982 году и находятся под охраной ЮНЕСКО как объект Фонда всемирного наследия. Неожиданно, один из исследователей наткнулся на полуистлевший деревянный ящик.


Изумлению ученых не было предела, когда, они, приоткрыв деревянный ящик, среди остатков человеческого скелета обнаружили десятки уникальных золотых изделий, которые почти сохранили свой первозданный вид. В гробу оказалось 44 женские золотые статуэтки, около сотни золотых пуговиц и несколько неповторимых золотых украшений ручной работы.


Наибольший интерес среди находок представляют тиара – тройная золотая корона, несколько браслетов со змеиными головами и роскошная золотая диадема с изображением львов и сказочных мифологических животных. Найдена также золотая фигурка, которая удивительно точно воспроизводит голову коня.


Диана Гергова, руководитель исследования рассказала, что клад был завернут в золотое сукно, так как поблизости были обнаружены золотые нити. Это, скорее всего, остатки от ритуала погребения, сказала профессор.


Историки полагают, что найденные предметы могли принадлежать вождю Котела, который был одним из свекров македонского царя Филиппа II, отца Александра Великого.

















Золотые украшения из фракийской сокровищницы. Свештари, Болгария, 7 ноября 2012 года.
(AP Photo/ImpactPressGroup)

Приблизительная стоимость находки – несколько миллионов долларов.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 818 | Добавил: vagan | Рейтинг: 0.0/0
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]