Блог

Главная » 2012 » Апрель » 20 » История жизни Хатико, самого верного друга
12:18
История жизни Хатико, самого верного друга

 

 

 

Все мы знаем, что жизнь сложная и непредсказуемая штука, а в человеческом обществе такие понятия как дружба, верность и преданность в чистом виде встречаются крайне и крайне редко. И в пример нам, людишкам, те же понятия и чувства искренне воплощают домашние животные. Если они любят - то любят искренне. Если верны - то верны до смерти. Если преданы - то навсегда... Хочу рассказать посетителям портала сегодня непростую историю жизни Хатико. 8 марта 1935 года, 77 лет назад, Хатико, самый верный друг, умер на одиннадцатом году жизни. Я на все сто процентов уверена в том, что эта трогательная история не оставит равнодушным никого.

 

10 ноября 1923 года на одной из ферм провинции Акита, что находится на севере Японии, ощенилась одна из собак породы Акита-ину. Восьмой по счету щенок - Хатико (что и значит в переводе с японского - "восьмой") родился крепким и здоровым. В трехмесячном возрасте малыша-Акиту фермер подарил своему бывшему профессору Императорского сельскохозяйственного университета (ныне – Токийский университет), Хидэсабуро Уэно. Между Хатико и профессором возникла прочная духовная связь. Собаки породы Акита-ину вообще отличаются преданностью и верностью, выбирают себе хозяина, равного по духу и характеру. Пес каждый день провожал любимого профессора до железнодорожной станции Сибуя. Вечером Хатико всегда встречал господина Уэно с работы  на той же станции. И жили бы они долго и счастливо, но... Пути Господни неисповедимы.... 21 мая 1925 года у профессора случился сердечный приступ прямо в университете, врачи не смогли ничего поделать. Оттуда его тело доставили домой, а несколькими днями позже похоронили... Хатико было чуть больше полутора года.

Хатико ждал любимого хозяина, и не понимал, что тот уже никогда не вернется... Верный пес приходил на станцию утром каждый день на протяжении 9 лет (!!!). Он не терял надежды и не бросал свой пост. Не смотря на попытки семьи профессора забрать Хатико, пес не переставал приходить на станцию, хоть и ночевал на крыльце профессорского дома.

В 1932 году о верном друге Хатико узнала практически вся Япония - в местной газете была опубликована статья под названием «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». Так у пса появились свои поклонники. Хатико ждал и ждал... Но тремя годами позже верный пес умер от старости и болезней. Его тело было найдено рядом со станцией. Экспертиза установила, что смерть Хатико наступила по естественным причинам, его не отравили и не надругались над старым верным псом. Это событие имело широкий резонанс во всей Японии, был даже объявлен национальный траур.

Еще при жизни пса, ему был воздвигнут памятник на площади перед станцией Сибуя. К сожалению, в первозданном виде памятник Хатико до нас не дошел - во время Второй мировой он был переплавлен, а металл использовали в военных целях (он пошел на изготовление оружия). Но даже по прошествии многих лет, японцы не забыли о своем четвероногом герое - в 1948 году памятник был восстановлен. На постаменте перед железнодорожной станцией сидит бронзовый Хатико и ожидает своего хозяина. Надпись на памятнике гласит: "Верный пес Хатико". Лишь после смерти пса его желание воссоединиться с хозяином наконец сбылось - останки Хатико были похоронены на кладбище рядом с могилой профессора Хидэсабуро Уэно. Из шкуры пса было сделано чучело, которое теперь хранится в Национальном музее истории Японии.

Образ верного друга породы Акита-ину используют теперь в Японии как бренд - на Станции Сибуя существует магазинчик "От Хатико", где можно приобрести сувениры, фигурки собак Акита-ину, фотографии щенков этой же породы, изображения Хатико, оттиски собачьих лап на полотенцах и т.д.

Конечно же, душещипательную историю Хатико не могли не использовать и в кинематографе: в 1987 году вышел фильм "История Хатико" японского производства. Он максимально реалистично описывает историю пса, а так же историю семьи профессора Уэно. В 2009 году вышел фильм "Хатико: самый верный друг" совместного производства США и Великобритании с Ричардом Гиром и Джоан Аллен в главных ролях. Он вышел в прокат 13 июня 2009 года под слоганом «Подлинная история веры, преданности и вечной любви» и в первый уик-энд собирает свыше двух миллионов долларов США.

Источник: http://ekzotika.com
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 558 | Добавил: vagan | Рейтинг: 5.0/1
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]