Блог

Главная » 2012 » Май » 17 » Бриллиант Марии Медичи ушел с аукциона за 10 млн долларов
15:16
Бриллиант Марии Медичи ушел с аукциона за 10 млн долларов

Один из старейших и самых известных бриллиантов в мире Beau Sancy, принадлежавших некогда легендарной французской королеве Марии Медичи, ушел с молотка за 9,7 млн долларов на аукционе в Женеве. Имя нового обладателя драгоценного камня весом в 35 карат не сообщается. Покупатель приобрел его по телефону.
Алмаз, из которого был изготовлен бриллиант, был добыт на одном из индийских рудников в XVI веке. Его первым владельцем был лорд Николя Арле де Санси. Именно он в 1604 году продал драгоценный камень королю Франции Генриху Наварскому, который, в свою очередь, преподнес его в качестве подарка своей супруге Марии Медичи. Beau Sancy был на королеве во время церемонии ее восшествия на престол в 1610 году.
120427_Beau_Sancys (377x345, 28Kb)

Как рассказал эксперт аукционного дома Sotheby's Дэвид Беннетт, бриллиант никогда не покидал королевских рук, однако, так как имя нового владельца не разглашается, неизвестно, вернулась ли драгоценность к королевским потомкам.

За этот легендарный камень грушевидной формы с гранями розового оттенка на нынешних торгах соревновались сразу пять покупателей, а его стартовая цена в ходе торгов выросла более чем в пять раз.
Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 429 | Добавил: vagan | Рейтинг: 5.0/1
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]