Блог

Главная » 2013 » Март » 12 » Экзоскелет от Cyberdyne
18:59
Экзоскелет от Cyberdyne

Еще в 2011 году  в  Германии проводились клинические испытания японских экзоскелетов, которые позволяют парализованным людям ходить. Об этом писало немецкое издание Welt Online.

 В клиника Бергманшейль проходят испытания  специальных экзокостоюмов, которые позволят пациентам с тяжелейшими травмами вновь научиться ходить. Об этом заявил директор клиники Томас Шилдхеур.  «Мы считаем, мы можем добиться для пациентов в резкое изменение жизни», — сказал Шилдхеур. По его словам, экзокостоюм реагирует на нервные сигналы мозга человека. 

Костюмы производят в Японии компанией Cyberdyne и ими успешно пользуются уже в более чем в 75 больницах. Тем не менее, в Европе впервые прошли клинические испытания новшества.

Компания Cyberdyne планирует ежегодно выпускать в массовом производстве 400 гибридных вспомогательных экзоскелетов, вначале для реализации в Японии, а в дальнейшем и по всему миру. Компания предназначает устройство во-первых для реабилитации и физических тренировок в медицинских целях, для содейсвия инвалидам, облегчения тяжёлого труда на заводах, для проведения спасательных работ в районах бедствия, а так же в развлекательных целях, и только на последнем месте стоит личная заинтересованность. Но если рынок уже существует, Cyberdyne поступит в массовое производство — и кто знает – возможно, все мы будем расхаживать в своих собственных экзоскелетах.

 

 

Учитывая то, что в прошлом году Cyberdyne планировали сдавать в прокат один костюм за $2,200, ещё $2,000 за то, чтобы купить один из таких экзоскелетов, звучит совсем не плохо. Естественно такой костюм вы вряд ли сможете увидеть в одном из местных магазинов – тем, кто серьзно заинтересован в покупке, придётся связываться с компанией.

 

 

С помощью датчиков, которые присоединяются к коже, костюм предположительно двигается без усилий с помощью ваших мышц, он способен увеличить вашу силу до 10 раз от нормы. Время беспрерывного действия составляет 2 часа 40 минут.

 

 

Технические характеристики HAL-5 Type-B
Размер надеваемый робот; высота 1,600мм
Вес полная комплектация приблизительно 23кг
(неполная комплектация приблизительно 15кг)
Мощность аккумуляторный привод
заряженный аккумулятор ( AC100V)
Время непрерывного действия около 2 часов 40 минут
Движения Повседневная деятельность (вставать со стула, идти, подниматься/спускаться по лестнице)
Держать и поднимать тяжёлые предметы
и много другое…
Управление Система комбинированного контроля
Условия эксплуатации в помещении и на открытом воздухе

 

 

На данный момент на рынок вышла только версия для ног, полноразмерный костюм выйдет в свет примерно в 2015 году.

 

 


 

 

 

 

 

 

А вот и свежая новость 2013 года:

С марта в десяти японских больницах стартуют испытания роботизированного костюма HAL. Он предназначается для пациентов с заболеваниями мышц и нервной системы, которые не позволяют им свободно передвигаться. Экзоскелет располагает набором сенсоров, которые обнаруживают слабые нейросигналы, поступающие от мозга. Система анализирует поступающие данные, и робокостюм создает сонаправленное движение, чтобы помочь владельцу.

Экзоскелет HAL был разработан группой ученых под руководством профессора Ёсиюки Санкая (Yoshiyuki Sankai) в университете Цукубы при поддержке компании Cyberdyne. В первых клинических испытаниях примут участие 30 взрослых добровольцев, а инженеры проекта совместно с медицинским персоналом будут отслеживать фактическую эффективность машины. Задача во всех случаях одна, робокостюм способствует восстановлению навыков ходить самостоятельно.

Помимо реабилитации и упражнений для пациентов, которые имеют шанс восстановить свою нормальную форму, экзоскелет сможет использоваться людьми и на постоянной основе. HAL поможет людям с ослабленной мускулатурой.

 

 

Вообще тема экзоскелетов очень интересная, хотя как мне кажется еще достаточно сырая в наше время.

Кстати, обратили внимание «Костюмы производят в Японии компанией Cyberdyne» — а Скайнет они там еще не изобрели ?

 http://masterok.livejournal.com/776950.html

Категория: ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ | Просмотров: 1063 | Добавил: vagan | Рейтинг: 5.0/1
все способы заработка в интернете [11]оптимизация сайта [6]ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ [229]
Всего комментариев: 1
1 игорь  
0
такую штуку ждут многие и надо надеется что чудо не за горами в восмидесятые тоже мало кто думал о сотовых телефонах...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]